Banner

Alquilar espacio de almacenamiento en Suiza

Acceso todos los días 6:00–22:00 · Locales climatizados · Alquilable desde 7 días · 3 sedes en Suiza · Sin preaviso · Con videovigilancia y seguro · Reserva online · Flexible desde 1 m³

BOXLY Ubicaciones en Suiza — Espacio de almacenamiento en Basilea, Zúrich y Lucerna

BOXLY Ubicaciones en Suiza — Espacio de almacenamiento en Basilea, Zúrich y Lucerna

Tres ubicaciones. Una visión: hacerle lo más fácil y seguro posible encontrar el espacio de almacenamiento adecuado. En BOXLY alquila self-storage en Basilea (Dornacherstrasse), Zúrich/Dübendorf (Ringstrasse) y Lucerna/Kriens (Ringstrasse) — flexible, climatizado y accesible en todo momento a través de la app.

Ya sea que quiera almacenar muebles temporalmente, archivar documentos o guardar de forma segura el inventario de su empresa, en una de estas tres ubicaciones encontrará el espacio de almacenamiento adecuado. Elija la ubicación más cercana a usted: las tres cuentan con excelentes conexiones a autopistas y nudos de transporte público.

Nuestras sedes de almacenamiento en Suiza

BOXLY Basilea — Dornacherstrasse

BOXLY Basilea — Dornacherstrasse

Nuestro self-storage en Basilea se encuentra céntricamente en el barrio Gundeldingen sobre la Dornacherstrasse — a pocos minutos de la estación principal y del centro de la ciudad. Fácilmente accesible desde la Ciudad Vieja de Basilea, Bruderholz, Binningen, Dreispitz, Neugut, St. Jakob, St. Alban y de toda la región de Basilea Campaña. 20 tamaños de box climatizados, acceso 365 días mediante app, parking para clientes gratuito, carros y ascensores para un almacenamiento fácil.

Abrir ruta en MapsDescubre más
BOXLY Zúrich/Dübendorf — Ringstrasse

BOXLY Zúrich/Dübendorf — Ringstrasse

Nuestro self-storage en la región del Glattal junto a la autopista A1 — accesible directamente desde la autopista y con conexiones S-Bahn hacia Zúrich HB y el aeropuerto de Kloten. Servimos a clientes de la ciudad de Zúrich, Dübendorf, Wallisellen, Dietlikon, Schwamendingen, Gockhausen y Fällanden. 16 tamaños de box climatizados, acceso 365 días mediante app. En verano 2026 duplicaremos la capacidad — más boxes disponibles, la misma calidad BOXLY.

Abrir ruta en MapsDescubre más
BOXLY Lucerna/Kriens — Ringstrasse

BOXLY Lucerna/Kriens — Ringstrasse

Nuestro self-storage en Kriens junto a la autopista A2 — situado cómodamente a pocos minutos de Lucerna, 20 minutos de Zug, una hora de Zúrich y Basilea. Servimos a clientes de la ciudad de Lucerna, Kriens, Horw, Emmen y de toda Suiza central. 22 tamaños de box climatizados, acceso 365 días mediante app, parking para clientes gratuito, ascensores y montacargas. Además: servicio de domiciliación para direcciones comerciales. En verano 2026 duplicaremos la capacidad.

Abrir ruta en MapsDescubre más

Descubre más

Cómo funciona y consejos

Cómo funciona y consejos

Guía paso a paso: cómo alquilar espacio de almacenamiento, mudarse y utilizar al mejor tu box. Más consejos prácticos para embalar, apilar y guardar tus cosas para un uso óptimo del box.

Calculador de espacio

Calculador de espacio

¿Qué tamaño de box se adapta a tu proyecto? Nuestro calculador de espacio te propone el tamaño adecuado según tus muebles y tus cosas — desde el pequeño armario hasta el mega-box.

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre reserva, acceso, seguridad, duración del alquiler y costes — para leer rápidamente antes de reservar.

Asesoramiento y visita

Asesoramiento y visita

¿No estás seguro de qué tamaño de box es el adecuado o necesitas un tamaño especial? Visita personal o telefónica — encontramos juntos la solución adecuada.

Panorámica de la tienda

Encuentra el tamaño adecuado de box — precios y disponibilidad

Elige tu sede

basel-dornacherstrasse

Facturamos por volumen de almacenamiento (m³) y no por superficie (m²) — porque puedes utilizar todo el volumen de tu box, también en altura.

Taquilla0,99 x 0,96 x 0,99 m, con capacidad para unas 12 cajas de mudanza y 2 maletas con ruedas
Taquilla

CHF 36.04 / mes

Disponible
Taquilla de esquí familiarArmario de esquí grande: 1,35 x 0,3 x 2,35 m para aprox. 4 pares de esquís, botas, bastones y bolsas de viaje blandas
Taquilla de esquí familiar

CHF 36.04 / mes

Disponible
Pixie0.90 - 1.3 m² / 1.1 - 2.9 m³ para aprox. 16-25 cajas de mudanza
Pixie

CHF 51.23 / mes

Disponible
Pixie-Plus1.3 - 1.48 m² / 2.9 - 3.3 m³ para aprox. 20-30 cajas de mudanza
Pixie-Plus

CHF 63.06 / mes

Agotado
Mini-Mini1.48 - 1.87 m² / 3.3 - 4.2 m³ para aprox. 30-40 cajas de mudanza
Mini-Mini

CHF 71.84 / mes

Agotado
Mini1.87 - 2.02 m² / 4.2 - 4.5 m³ para aprox. 40 cajas de mudanza
Mini

CHF 80.38 / mes

Agotado
Mini-Plus2.02 - 2.50 m² / 4.5 - 5.6 m³ para aprox. 45-50 cajas de mudanza
Mini-Plus

CHF 92.23 / mes

Agotado
Extra Small2.50 - 3.02 m² / 5.6 - 6.7 m³ para aprox. 50-60 cajas de mudanza
Extra Small

CHF 106.77 / mes

Disponible
Small3.02 - 3.50 m² / 6.7 - 7.8 m³ para aprox. 60-70 cajas de mudanza
Small

CHF 129.69 / mes

Disponible
Small-Plus3.50 - 3.94 m² / 7.8 - 8.4 m³ para aprox. 70-90 cajas de mudanza
Small-Plus

CHF 141.30 / mes

Disponible
Regular-Promo3.95 - 4.19 m² / 8.45 - 9.3 m³ para los muebles de un apartamento estudio o aprox. 80-90 cajas de mudanza
Regular-Promo

CHF 151.51 / mes

Agotado
Regular4.20 - 4.60 m² / 9.3 - 10.1 m³ para los muebles de un apartamento estudio o aprox. 90-100 cajas de mudanza
Regular

CHF 161.95 / mes

Agotado
Regular-Plus4.60 - 4.99 m² / 10.1 - 11.1 m³ para los muebles de un apartamento estudio o aprox. 95+ cajas de mudanza
Regular-Plus

CHF 172.17 / mes

Agotado
Compact4.99 - 5.85 m² / 11.1 - 13.0 m³ para los muebles de un apartamento de aprox. 1.5 habitaciones
Compact

CHF 182.99 / mes

Agotado
Compact-Plus5.85 - 6.84 m² / 13.0 - 15.2 m³ para aprox. 1.5 - 2 habitaciones
Compact-Plus

CHF 202.82 / mes

Agotado
Economy6.84 - 7.78 m² / 15.2 - 17.3 m³ para aprox. 2-2.5 habitaciones
Economy

CHF 233.25 / mes

Agotado
Economy-Plus7.78 - 8.46 m² / 17.3 - 18.8 m³ para aprox. 2-3 habitaciones
Economy-Plus

CHF 255.10 / mes

Disponible
Medium-Promo8.46 - 9.18 m² / 18.8 - 20.4 m³ para aprox. 2.5-3 habitaciones
Medium-Promo

CHF 280.23 / mes

Disponible
Medium9.18 - 10.12 m² / 20.4 - 22.5 m³ para aprox. 3-3.5 habitaciones
Medium

CHF 304.15 / mes

Agotado
Full Size11.54 - 12.97 m² / 25.67 - 28.83 m³ para aprox. 4-4.5 habitaciones
Full Size

CHF 381.68 / mes

Agotado
Large12.64 - 14.39 m² / 28.1 - 32.0 m³ para aprox. 4-4.5 habitaciones
Large

CHF 423.97 / mes

Agotado
Extra Large14.39 - 16.14 m² / 32.0 - 35.9 m³ para aprox. 4.5-5 habitaciones
Extra Large

CHF 471.83 / mes

Agotado
Mega16.14 - 17.57 m² / 35.9 - 39.1 m³ para aprox. 5-6 habitaciones
Mega

CHF 519.88 / mes

Agotado
Mega-Plus17.57 - 19.34 m² / 39.1 - 43.0 m³ para aprox. 5-6 habitaciones
Mega-Plus

CHF 568.45 / mes

Disponible
Boxly

Traemos orden a tu vida.