Banner

Alquilar espacio de almacenamiento en Suiza

Acceso todos los días 6:00–22:00 · Locales climatizados · Alquilable desde 7 días · 3 sedes en Suiza · Sin preaviso · Con videovigilancia y seguro · Reserva online · Flexible desde 1 m³

Alquilar espacio de almacenamiento en Basilea — Self-storage en el barrio de Gundeldingen

Boxly Basel Standort

Más espacio en el corazón de Basilea.

Ya sea que te estés mudando, reformando, pasando una temporada en el extranjero o que necesites espacio extra para tu empresa — BOXLY Basilea ofrece soluciones de self-storage modernas en el centro de la ciudad.\\n\\nNuestra sede en el popular barrio de Gundeldingen se encuentra a pocos minutos de la estación de Basilea FFS y es fácilmente accesible desde Basilea Ciudad, Basilea Campaña y la región de las tres fronteras Suiza–Alemania–Francia.
25 categorías de tamaño
Control de accesos digital
Acceso diario 06:00–22:00
Reserva online flexible

¿Por qué BOXLY Basilea?

Ubicación central — justo al lado de la estación de Basilea FFS

Nuestra sede en Dornacherstrasse se encuentra en el popular barrio de Gundeldingen. Desde aquí llegas a tu box en pocos minutos desde:

Gundeldingen
St. Alban
Bruderholz
Dreispitz
Neubad
Bachletten
Binningen
Allschwil
Münchenstein
Reinach
Muttenz
Riehen

La estación de Basilea FFS también se encuentra a pocos minutos. BOXLY es por tanto ideal para particulares, viajeros y empresas.

Boxly Basel

Para particulares

Más espacio habitable en lugar de un piso lleno

El espacio habitable en Basilea es cada vez más valioso. Muchos pisos hoy no tienen sótano o solo uno pequeño. Nuestros clientes usan BOXLY para:

  • Muebles durante una mudanza
  • Reformas
  • Artículos de temporada
  • Equipamiento deportivo
  • Habitaciones infantiles
  • Estudiantes
  • Estancias en el extranjero
  • Herencias
  • Hobbies

Recupera espacio en casa.

Para empresas

Espacio de almacenamiento para empresas en la región económica de Basilea

Basilea es una de las sedes económicas más importantes de Europa. Empresas internacionales, start-ups y comerciantes locales necesitan a menudo espacio de almacenamiento adicional a corto plazo. BOXLY es ideal para:

  • Archivo de documentos
  • Piezas de recambio
  • Material de laboratorio
  • Stands para ferias
  • Material de marketing
  • Tiendas online
  • Herramientas
  • Inventario de oficina
  • Stocks estacionales

Gracias a las duraciones de alquiler flexibles, las empresas siguen siendo ágiles en todo momento.

Ideal para la región internacional de Basilea

Basilea conecta tres países. Muchos de nuestros clientes viven o trabajan en:

BasileaWeil am RheinLörrachSaint-LouisHuningueAllschwilBinningen

Especialmente para trabajadores transfronterizos, expat y empresas internacionales, BOXLY ofrece una solución de almacenamiento flexible en proximidad inmediata de la estación de Basilea FFS y de la región de las tres fronteras.

Flexibilidad

Espacio de almacenamiento sin compromisos a largo plazo

La vida cambia. Por eso BOXLY se adapta a tus necesidades. Puedes:

  • Mudarte en cualquier momento
  • Cancelar en cualquier momento
  • Cambiar a un box más grande o más pequeño
  • Añadir boxes extra a corto plazo
  • Recibir el reembolso de los días de alquiler no utilizados
  • Combinar varios boxes (5% de descuento)

Así pagas siempre solo el espacio que realmente necesitas.

Tecnología moderna

Digital, seguro y cómodo

BOXLY utiliza una tecnología de acceso digital moderna. Con la app Noke Smart Entry abres tu box cómodamente desde el smartphone. Necesitas:

  • Sin llaves
  • Sin PIN
  • Sin tarjeta de acceso

Los accesos pueden concederse o revocarse en cualquier momento. BOXLY es por tanto ideal para familias y empresas con varios empleados.

Seguridad

Tus pertenencias están bien protegidas

  • Control de accesos digital
  • Videovigilancia
  • Sistemas de alarma y sensores
  • Locales de almacenamiento climatizados
  • Derechos de acceso individuales

Tus pertenencias permanecen seguras y secas en todo momento.

¿Por qué 25 categorías de tamaño?

Paga solo el espacio que realmente necesitas.

Cada mudanza es diferente. Por eso BOXLY ofrece 25 categorías de tamaño. Si tu necesidad de espacio aumenta o disminuye posteriormente, puedes cambiar de box con facilidad — según la disponibilidad.

Self-storage en el corazón de Basilea

Ya vivas o trabajes en Gundeldingen, St. Alban, Bruderholz o en la región de las tres fronteras — BOXLY ofrece espacio de almacenamiento moderno en el centro de Basilea. Nuestra ubicación central ahorra tiempo y permite visitas espontáneas en cualquier momento.
Verificar disponibilidad

Ubicación y cómo llegar

AdresseDornacherstrasse 210, 4053 Basilea
QuartierDreispitz / Gundeldingen
Telefon+41 41 525 32 31
E-Mailinfo@boxly.ch
ZugangTodos los días 6:00–22:00 (24/7 bajo solicitud)

En coche

Ajusta el navegador en «Achilles Bischoffstrasse 11». Aparcamiento para clientes gratuito in situ, alternativamente aparcamiento «Gundeli Park» o zona azul en Achilles Bischoffstrasse.

En transporte público

A pocos minutos a pie de las paradas BVB Tellplatz, Thiersteinerschule y Heiliggeistkirche.

Zona de influencia

Atendemos a clientes de Dreispitz, Gundeldingen, Bruderholz, Binningen y de toda la región de Basilea Campaña.

Abrir ruta en Maps

Tus ventajas en la sede de Basilea

Video folgt
  • Ubicación central en Dreispitz / Gundeldingen
  • Aparcamiento para clientes gratuito
  • Acceso mediante app sin llaves
  • Acceso diario 6–22 (24/7 bajo solicitud)
  • Videovigilancia 24/7
  • Locales climatizados
  • Desde 7 días de alquiler mínimo, sin preaviso
  • 20 tamaños de box — del armario al megabox
  • Sin costes ocultos — sin gastos de reserva, cambio ni cancelación
  • Cambio de tamaño de box en cualquier momento, facturación diaria

Descubre más

Cómo funciona y consejos

Cómo funciona y consejos

Guía paso a paso: cómo alquilar espacio de almacenamiento, mudarse y utilizar al mejor tu box. Más consejos prácticos para embalar, apilar y guardar tus cosas para un uso óptimo del box.

Calculador de espacio

Calculador de espacio

¿Qué tamaño de box se adapta a tu proyecto? Nuestro calculador de espacio te propone el tamaño adecuado según tus muebles y tus cosas — desde el pequeño armario hasta el mega-box.

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre reserva, acceso, seguridad, duración del alquiler y costes — para leer rápidamente antes de reservar.

Asesoramiento y visita

Asesoramiento y visita

¿No estás seguro de qué tamaño de box es el adecuado o necesitas un tamaño especial? Visita personal o telefónica — encontramos juntos la solución adecuada.

Tamaños de box disponibles en Basilea

Facturamos por volumen de almacenamiento (m³) y no por superficie (m²) — porque puedes utilizar todo el volumen de tu box, también en altura.

Taquilla0,99 x 0,96 x 0,99 m, con capacidad para unas 12 cajas de mudanza y 2 maletas con ruedas
Taquilla

CHF 36.04 / mes

Disponible
Taquilla de esquí familiarArmario de esquí grande: 1,35 x 0,3 x 2,35 m para aprox. 4 pares de esquís, botas, bastones y bolsas de viaje blandas
Taquilla de esquí familiar

CHF 36.04 / mes

Disponible
Pixie0.90 - 1.3 m² / 1.1 - 2.9 m³ para aprox. 16-25 cajas de mudanza
Pixie

CHF 51.23 / mes

Disponible
Pixie-Plus1.3 - 1.48 m² / 2.9 - 3.3 m³ para aprox. 20-30 cajas de mudanza
Pixie-Plus

CHF 63.06 / mes

Agotado
Mini-Mini1.48 - 1.87 m² / 3.3 - 4.2 m³ para aprox. 30-40 cajas de mudanza
Mini-Mini

CHF 71.84 / mes

Agotado
Mini1.87 - 2.02 m² / 4.2 - 4.5 m³ para aprox. 40 cajas de mudanza
Mini

CHF 80.38 / mes

Agotado
Mini-Plus2.02 - 2.50 m² / 4.5 - 5.6 m³ para aprox. 45-50 cajas de mudanza
Mini-Plus

CHF 92.23 / mes

Agotado
Extra Small2.50 - 3.02 m² / 5.6 - 6.7 m³ para aprox. 50-60 cajas de mudanza
Extra Small

CHF 106.77 / mes

Disponible
Small3.02 - 3.50 m² / 6.7 - 7.8 m³ para aprox. 60-70 cajas de mudanza
Small

CHF 129.69 / mes

Disponible
Small-Plus3.50 - 3.94 m² / 7.8 - 8.4 m³ para aprox. 70-90 cajas de mudanza
Small-Plus

CHF 141.30 / mes

Disponible
Regular-Promo3.95 - 4.19 m² / 8.45 - 9.3 m³ para los muebles de un apartamento estudio o aprox. 80-90 cajas de mudanza
Regular-Promo

CHF 151.51 / mes

Agotado
Regular4.20 - 4.60 m² / 9.3 - 10.1 m³ para los muebles de un apartamento estudio o aprox. 90-100 cajas de mudanza
Regular

CHF 161.95 / mes

Agotado
Regular-Plus4.60 - 4.99 m² / 10.1 - 11.1 m³ para los muebles de un apartamento estudio o aprox. 95+ cajas de mudanza
Regular-Plus

CHF 172.17 / mes

Agotado
Compact4.99 - 5.85 m² / 11.1 - 13.0 m³ para los muebles de un apartamento de aprox. 1.5 habitaciones
Compact

CHF 182.99 / mes

Agotado
Compact-Plus5.85 - 6.84 m² / 13.0 - 15.2 m³ para aprox. 1.5 - 2 habitaciones
Compact-Plus

CHF 202.82 / mes

Agotado
Economy6.84 - 7.78 m² / 15.2 - 17.3 m³ para aprox. 2-2.5 habitaciones
Economy

CHF 233.25 / mes

Agotado
Economy-Plus7.78 - 8.46 m² / 17.3 - 18.8 m³ para aprox. 2-3 habitaciones
Economy-Plus

CHF 255.10 / mes

Disponible
Medium-Promo8.46 - 9.18 m² / 18.8 - 20.4 m³ para aprox. 2.5-3 habitaciones
Medium-Promo

CHF 280.23 / mes

Disponible
Medium9.18 - 10.12 m² / 20.4 - 22.5 m³ para aprox. 3-3.5 habitaciones
Medium

CHF 304.15 / mes

Agotado
Full Size11.54 - 12.97 m² / 25.67 - 28.83 m³ para aprox. 4-4.5 habitaciones
Full Size

CHF 381.68 / mes

Agotado
Large12.64 - 14.39 m² / 28.1 - 32.0 m³ para aprox. 4-4.5 habitaciones
Large

CHF 423.97 / mes

Agotado
Extra Large14.39 - 16.14 m² / 32.0 - 35.9 m³ para aprox. 4.5-5 habitaciones
Extra Large

CHF 471.83 / mes

Agotado
Mega16.14 - 17.57 m² / 35.9 - 39.1 m³ para aprox. 5-6 habitaciones
Mega

CHF 519.88 / mes

Agotado
Mega-Plus17.57 - 19.34 m² / 39.1 - 43.0 m³ para aprox. 5-6 habitaciones
Mega-Plus

CHF 568.45 / mes

Disponible