Banner

Alquilar espacio de almacenamiento en Suiza

Acceso todos los días 6:00–22:00 · Locales climatizados · Alquilable desde 7 días · 3 sedes en Suiza · Sin preaviso · Con videovigilancia y seguro · Reserva online · Flexible desde 1 m³

Alquilar espacio de almacenamiento en Lucerna — Self-storage en Kriens

Boxly Luzern Standort

Más espacio para toda la Suiza central.

Ya te estés mudando, reformando, necesites más espacio en casa o espacio extra para tu empresa — BOXLY en Kriens ofrece soluciones de self-storage modernas para toda la región de Lucerna.\n\nNuestra ubicación se encuentra a pocos minutos de la autopista A2 y es fácilmente accesible desde Lucerna, Kriens, Horw, Emmen y el resto de la Suiza central. Aparcamiento gratuito directamente junto al edificio, montacargas y carritos de transporte hacen que la carga y descarga sean particularmente sencillas.
Facturación por metros cúbicos
Acceso diario 06:00–22:00
Control de acceso digital vía smartphone
Aparcamiento gratuito directamente junto al edificio

Por qué los clientes de Lucerna eligen BOXLY

Cuando se necesita más espacio en Lucerna, se quieren guardar las pertenencias de forma segura y poder acceder a ellas rápidamente en cualquier momento. Es exactamente para esto que se creó nuestra ubicación de Kriens.\n\nLa instalación se encuentra a pocos minutos de la autopista A2 y es fácilmente accesible desde:
Centro de Lucerna
Kriens
Horw
Mattenhof
Emmen
Emmenbrücke
Littau
Ebikon
Hergiswil
Stans

El aparcamiento gratuito se encuentra directamente junto al edificio. Gracias al montacargas y a los carritos de transporte, también los muebles y objetos voluminosos pueden ser cargados y descargados cómodamente.

Boxly Kriens

¿Para qué situaciones es adecuado nuestro espacio de almacenamiento?

Particulares

  • Muebles durante una mudanza
  • Reformas
  • Artículos de temporada
  • Equipo deportivo
  • Esquís
  • Bicicletas
  • Habitaciones infantiles
  • Herencias
  • Estancias en el extranjero
  • Estudiantes

Empresas

  • Archivo
  • Carpetas archivadoras
  • Herramientas
  • Tiendas online
  • Piezas de recambio
  • Stands feriales
  • Inventario de oficina
  • Almacén de materiales

Perfectamente accesible desde toda la Suiza central

Nuestra ubicación en Ringstrasse se encuentra en la zona comercial moderna de Kriens. Desde aquí llegas a BOXLY en pocos minutos desde:

Estación de LucernaHorwPilatusmarktEmmenAutopista A2Centro de Kriens

BOXLY también es cómodamente accesible con transporte público.

Tecnología de almacenamiento moderna en lugar de viejos sótanos

Nuestra instalación se distingue claramente de los sótanos o garajes tradicionales. Todos los locales de almacenamiento son:

  • secos
  • climatizados
  • limpios
  • anticongelación
  • videovigilados
  • vigilados con sensores

El acceso se realiza íntegramente de forma digital a través de tu smartphone — sin llaves ni tarjetas de acceso. Los accesos digitales pueden compartirse o revocarse en cualquier momento.

Máxima flexibilidad

Espacio de almacenamiento tan flexible como tu vida

Muchos clientes aún no saben durante cuánto tiempo necesitarán espacio extra. Por eso BOXLY no impone contratos de alquiler rígidos. Puedes:

  • alquilar ya desde una semana
  • cancelar en cualquier momento
  • cambiar de box cada día
  • reservar boxes más grandes o más pequeños
  • pagar solo por el período realmente necesario

Ya necesites almacenamiento por dos semanas o por varios años — BOXLY te mantiene flexible en todo momento y pagas solo lo que realmente necesitas.

La seguridad es nuestra máxima prioridad

Tus pertenencias deben guardarse con la misma seguridad que tienen en casa. Por eso BOXLY dispone de:

  • control de acceso digital
  • videovigilancia
  • vigilancia con sensores
  • acceso vía smartphone
  • derechos de acceso individuales
  • locales de almacenamiento climatizados

Solo las personas autorizadas obtienen acceso a la instalación y a tu box personal — tus pertenencias están así seguras y protegidas en todo momento.

Por qué facturamos por metros cúbicos

En muchos proveedores pagas solo la superficie. En BOXLY alquilas el volumen de almacenamiento completo. De este modo puedes usar tu box de forma óptima hasta el techo y pagas exactamente el espacio de almacenamiento que realmente necesitas.

Nuestro asesor de dimensiones te ayuda a encontrar la medida adecuada en pocos segundos.

Alquilar espacio de almacenamiento en Lucerna nunca ha sido tan fácil

Ya vivas en Lucerna, Kriens, Horw, Emmen o en cualquier otro municipio de la Suiza central — BOXLY tiene el box adecuado para ti. Con precios transparentes, duraciones de alquiler flexibles y seguridad moderna, ofrecemos una solución sencilla para particulares y empresas.
Verificar disponibilidad

Ubicación e indicaciones para llegar

AdresseRingstrasse 23, 6010 Kriens
QuartierKriens / Lucerna
Telefon+41 41 525 32 31
E-Mailinfo@boxly.ch
ZugangTodos los días 6:00–22:00 (24/7 bajo solicitud)

En coche

Directamente accesible desde la salida de la autopista Lucerna-Kriens. Aparcamiento para clientes gratuito in situ, ubicación céntrica entre la ciudad de Lucerna y Horw.

En transporte público

A pocos minutos a pie desde la parada de autobús VBL Kupferhammer. Las líneas de autobús desde la ciudad de Lucerna se detienen en las proximidades — conexión rápida a la estación principal de Lucerna.

Zona de influencia

Atendemos a clientes de la ciudad de Lucerna, Kriens, Horw, Emmen y de toda la Suiza central.

Abrir ruta en Maps

Tus ventajas en la ubicación de Lucerna

Video folgt
  • Ubicación céntrica en Kriens — entre Lucerna y Horw
  • Aparcamiento para clientes gratuito in situ
  • Acceso mediante app sin llaves
  • Acceso diario 6–22 (24/7 bajo solicitud)
  • Videovigilancia 24/7
  • Locales climatizados
  • Desde 7 días de alquiler mínimo, sin preaviso
  • Verano 2026: capacidad duplicada — más boxes, más opciones
  • Sin costes ocultos — sin gastos de reserva, cambio ni cancelación
  • Cambio de tamaño de box en cualquier momento, facturación diaria

Descubre más

Cómo funciona y consejos

Cómo funciona y consejos

Guía paso a paso: cómo alquilar espacio de almacenamiento, mudarse y utilizar al mejor tu box. Más consejos prácticos para embalar, apilar y guardar tus cosas para un uso óptimo del box.

Calculador de espacio

Calculador de espacio

¿Qué tamaño de box se adapta a tu proyecto? Nuestro calculador de espacio te propone el tamaño adecuado según tus muebles y tus cosas — desde el pequeño armario hasta el mega-box.

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre reserva, acceso, seguridad, duración del alquiler y costes — para leer rápidamente antes de reservar.

Asesoramiento y visita

Asesoramiento y visita

¿No estás seguro de qué tamaño de box es el adecuado o necesitas un tamaño especial? Visita personal o telefónica — encontramos juntos la solución adecuada.

Tamaños de box disponibles en Lucerna

Facturamos por volumen de almacenamiento (m³) y no por superficie (m²) — porque puedes utilizar todo el volumen de tu box, también en altura.

Locker0.99 x 0.96 x 0.99 m para aprox. 12 cajas de mudanza y 2 maletas con ruedas
Locker

CHF 36.04 / mes

Disponible
Pixie0.7 - 1.02 m² / 1.1 - 2.90 m³ para aprox. 16-25 cajas de mudanza
Pixie

CHF 51.23 / mes

Disponible
Pixie-Plus1.02 - 1.16 m² / 2.9 - 3.3 m³ para aprox. 20-30 cajas de mudanza
Pixie-Plus

CHF 63.06 / mes

Disponible
Mini-Mini1.16 - 1.46 m² / 3.3 - 4.2 m³ para aprox. 30-40 cajas de mudanza
Mini-Mini

CHF 71.84 / mes

Disponible
Mini1.46 - 1.58 m² / 4.2 - 4.5 m³ para aprox. 40 cajas de mudanza
Mini

CHF 78.22 / mes

Disponible
Mini-Plus1.58 - 1.95 m² / 4.5 - 5.6 m³ para aprox. 45-50 cajas de mudanza
Mini-Plus

CHF 92.23 / mes

Disponible
Extra Small1.95 - 2.36 m² / 5.6 - 6.7 m³ para aprox. 50-60 cajas de mudanza
Extra Small

CHF 113.18 / mes

Disponible
Small2.36 - 2.74 m² / 6.7 - 7.81 m³ para aprox. 60-70 cajas de mudanza
Small

CHF 134.99 / mes

Disponible
Small-Plus2.74 - 3.26 m² / 7.81 - 9.3 m³ para aprox. 70-90 cajas de mudanza
Small-Plus

CHF 160.99 / mes

Disponible
Regular3.26 - 3.89 m² / 9.3 - 11.1 m³ para aprox. 90-100 cajas de mudanza
Regular

CHF 182.11 / mes

Disponible
Compact3.89 - 4.56 m² / 11.1 - 13.0 m³ para aprox. 1.5 habitaciones
Compact

CHF 209.12 / mes

Agotado
Compact-Plus4.56 - 5.33 m² / 13.0 - 15.2 m³ para aprox. 1.5 - 2 habitaciones
Compact-Plus

CHF 234.73 / mes

Agotado
Economy5.33 - 6.07 m² / 15.2 - 17.3 m³ para aprox. 2-2.5 habitaciones
Economy

CHF 273.47 / mes

Disponible
Economy-Plus6.07 - 6.91 m² / 17.3 - 19.7 m³ para aprox. 2-2.5 habitaciones
Economy-Plus

CHF 322.35 / mes

Disponible
Medium6.91 - 7.89 m² / 19.7 - 22.5 m³ para aprox. 2.5 - 3 habitaciones
Medium

CHF 351.89 / mes

Disponible
Medium-Plus7.89 - 9.86 m² / 22.5 - 28.1 m³ für ca. 3-4 Zimmer
Medium-Plus

CHF 405.62 / mes

Disponible
Large9.86 - 11.23 m² / 28.1 - 32.0 m³ para aprox. 4-5 habitaciones
Large

CHF 496.35 / mes

Disponible
Extra Large11.23 - 12.59 m² / 32.0 - 35.9 m³ para aprox. 5-6 habitaciones
Extra Large

CHF 525.09 / mes

Agotado
Mega12.59 - 13.71 m² / 35.9 - 39.1 m³ para aprox. 5-6 habitaciones
Mega

CHF 569.56 / mes

Disponible
Comercial ASuperficie del box: >28 m² / >60 m³ Equipos, mercancías o archivos
Comercial A

CHF 838.24 / mes

Agotado
Comercial BSuperficie del box: >35 m² / >98 m³ Equipos, mercancías o archivos
Comercial B

CHF 1235.52 / mes

Agotado

Estamos ampliando. Para finales de verano duplicaremos la capacidad aquí — pronto más boxes disponibles para vosotros.