Banner

Affittare spazio di stoccaggio in Svizzera

Accesso tutti i giorni 6:00–22:00 · Locale climatizzati · Affittabile da 7 giorni · 3 sedi in Svizzera · Nessun preavviso · Videosorvegliato e sicuro · Prenotazione online · Flessibile da 1 m³

Sedi BOXLY in Svizzera — Spazi di stoccaggio a Basilea, Zurigo & Lucerna

Sedi BOXLY in Svizzera — Spazi di stoccaggio a Basilea, Zurigo & Lucerna

Tre sedi. Una visione: offrirvi lo spazio di stoccaggio ideale nel modo più semplice e sicuro possibile. Da BOXLY noleggiate il self-storage a Basilea (Dornacherstrasse), Zurigo/Dübendorf (Ringstrasse) e Lucerna/Kriens (Ringstrasse) — flessibile, climatizzato e accessibile in qualsiasi momento tramite app.

Che vogliate stoccare temporaneamente mobili, archiviare documenti o riporre in sicurezza l'inventario aziendale — troverete il posto giusto in una delle nostre tre sedi. Scegliete la sede più vicina: tutte e tre sono facilmente raggiungibili dalle autostrade e dai nodi dei trasporti pubblici.

Le nostre sedi di stoccaggio in Svizzera

BOXLY Basilea — Dornacherstrasse

BOXLY Basilea — Dornacherstrasse

Il nostro self-storage a Basilea si trova centralmente nel quartiere Gundeldingen sulla Dornacherstrasse — a pochi minuti dalla stazione principale e dal centro città. Facilmente raggiungibile dalla Città Vecchia di Basilea, Bruderholz, Binningen, Dreispitz, Neugut, St. Jakob, St. Alban e da tutta la regione di Basilea Campagna. 20 dimensioni di box climatizzati, accesso 365 giorni tramite app, parcheggi clienti gratuiti, carrelli e ascensori per uno stoccaggio facile.

Apri percorso in MapsScopri di più
BOXLY Zurigo/Dübendorf — Ringstrasse

BOXLY Zurigo/Dübendorf — Ringstrasse

Il nostro self-storage nella regione del Glattal sull'autostrada A1 — accessibile direttamente dall'autostrada e con collegamenti S-Bahn verso Zurigo HB e l'aeroporto di Kloten. Serviamo clienti dalla città di Zurigo, Dübendorf, Wallisellen, Dietlikon, Schwamendingen, Gockhausen e Fällanden. 16 dimensioni di box climatizzati, accesso 365 giorni tramite app. In estate 2026 raddoppieremo la capacità — più box disponibili, stessa qualità BOXLY.

Apri percorso in MapsScopri di più
BOXLY Lucerna/Kriens — Ringstrasse

BOXLY Lucerna/Kriens — Ringstrasse

Il nostro self-storage a Kriens sull'autostrada A2 — situato comodamente a pochi minuti da Lucerna, 20 minuti da Zugo, un'ora da Zurigo e Basilea. Serviamo clienti dalla città di Lucerna, Kriens, Horw, Emmen e da tutta la Svizzera centrale. 22 dimensioni di box climatizzati, accesso 365 giorni tramite app, parcheggi clienti gratuiti, ascensori e montacarichi. In più: servizio di domicilio per indirizzi commerciali. In estate 2026 raddoppieremo la capacità.

Apri percorso in MapsScopri di più

Scopri di più

Come funziona e consigli

Come funziona e consigli

Guida passo per passo: come affittare spazio di stoccaggio, traslocare e utilizzare al meglio il tuo box. Più consigli pratici per imballare, impilare e immagazzinare le tue cose per un uso ottimale del box.

Consulente di dimensione

Consulente di dimensione

Quale dimensione di box si adatta al tuo progetto? Il nostro consulente di dimensione ti propone la dimensione giusta in base ai tuoi mobili e alle tue cose — dal piccolo armadietto al mega-box.

Domande frequenti sul self-storage

Domande frequenti sul self-storage

Risposte alle domande più frequenti su prenotazione, accesso, sicurezza, durata dell'affitto e costi — da leggere rapidamente prima di prenotare.

Consulenza e visita

Consulenza e visita

Non sei sicuro di quale dimensione di box sia giusta o hai bisogno di una dimensione speciale? Visita personale o telefonica — troviamo insieme la soluzione giusta.

Panoramica del negozio

Trova la dimensione giusta del box — prezzi e disponibilità

Scegli la tua sede

basel-dornacherstrasse

Fatturiamo per volume di stoccaggio (m³) e non per superficie (m²) — perché puoi utilizzare tutto il volume del tuo box, anche in altezza.

Locker0.99 x 0.96 x 0.99 m per circa 12 casse mobili e 2 carrelli
Locker

CHF 36.04 / mese

Disponibile
Locker (armadietti) sci per famiglieAmplo deposito sci: 1,35 x 0,3 x 2,35 m per circa 4 set di sci, scarponi, bastoncini e borse da viaggio morbide
Locker (armadietti) sci per famiglie

CHF 36.04 / mese

Disponibile
Pixie0.90 - 1.3 m² / 1.1 - 2.9 m² per circa 16-25 scatole da trasloco
Pixie

CHF 51.23 / mese

Disponibile
Pixie-Plus1.3 - 1.48 m² / 2.9 - 3.3 m³ per circa 20-30 scatole da trasloco
Pixie-Plus

CHF 63.06 / mese

Esaurito
Mini-Mini1.48 - 1.87 m² / 3.3 - 4.2 m³ per circa 30-40 scatole da trasloco
Mini-Mini

CHF 71.84 / mese

Esaurito
Mini1.87 - 2.02 m² / 4.2 - 4.5 m³ per circa 40 scatole da trasloco
Mini

CHF 80.38 / mese

Esaurito
Mini-Plus2.02 - 2.50 m² / 4.5 - 5.6 m³ per circa 45-50 scatole da trasloco
Mini-Plus

CHF 92.23 / mese

Esaurito
Extra Small2.50 - 3.02 m² / 5.6 - 6.7 m³ per circa 50-60 scatole da trasloco
Extra Small

CHF 106.77 / mese

Disponibile
Small3.02 - 3.50 m² / 6.7 - 7.8 m³ per circa 60-70 scatole da trasloco
Small

CHF 129.69 / mese

Disponibile
Small-Plus3.50 - 3.94 m² / 7.8 - 8.4 m³ per circa 70-90 scatole da trasloco
Small-Plus

CHF 141.30 / mese

Disponibile
Regular-Promo3.95 - 4.19 m² / 8.45 - 9.3 m³ per i mobili del monolocale o circa 80-90 scatole da trasloco
Regular-Promo

CHF 151.51 / mese

Esaurito
Regular4.20 - 4.60 m² / 9.3 - 10.1 m³ per i mobili del monolocale o circa 90-100 scatole da trasloco
Regular

CHF 161.95 / mese

Esaurito
Regular-Plus4.60 - 4.99 m² / 10.1 - 11.1 m³ per i mobili del monolocale o circa 95+ scatole da trasloco
Regular-Plus

CHF 172.17 / mese

Esaurito
Compact4.99 - 5.85 m² / 11.1 - 13.0 m³ per circa 1.5 camere
Compact

CHF 182.99 / mese

Esaurito
Compact-Plus5.85 - 6.84 m² / 13.0 - 15.2 m³ per circa 1.5 - 2 camere
Compact-Plus

CHF 202.82 / mese

Esaurito
Economy6.84 - 7.78 m² / 15.2 - 17.3 m³ per circa 2-2.5 camere
Economy

CHF 233.25 / mese

Esaurito
Economy-Plus7.78 - 8.46 m² / 17.3 - 18.8 m³ per circa 2-3 camere
Economy-Plus

CHF 255.10 / mese

Disponibile
Medium-Promo8.46 - 9.18 m² / 18.8 - 20.4 m³ per circa 2.5-3 camere
Medium-Promo

CHF 280.23 / mese

Disponibile
Medium9.18 - 10.12 m² / 20.4 - 22.5 m³ per circa 3-3.5 camere
Medium

CHF 304.15 / mese

Esaurito
Full Size11.54 - 12.97 m² / 25.67 - 28.83 m³ per circa 4-4.5 camere
Full Size

CHF 381.68 / mese

Esaurito
Large12.64 - 14.39 m² / 28.1 - 32.0 m³ per circa 4-4.5 camere
Large

CHF 423.97 / mese

Esaurito
Extra Large14.39 - 16.14 m² / 32.0 - 35.9 m³ per circa 4.5-5 camere
Extra Large

CHF 471.83 / mese

Esaurito
Mega16.14 - 17.57 m² / 35.9 - 39.1 m³ per circa 5-6 camere
Mega

CHF 519.88 / mese

Esaurito
Mega-Plus17.57 - 19.34 m² / 39.1 - 43.0 m³ per circa 5-6 camere
Mega-Plus

CHF 568.45 / mese

Disponibile
Boxly

Portiamo ordine nella tua vita.