Banner

Alquilar espacio de almacenamiento en Suiza

Acceso todos los días 6:00–22:00 · Locales climatizados · Alquilable desde 7 días · 3 sedes en Suiza · Sin preaviso · Con videovigilancia y seguro · Reserva online · Flexible desde 1 m³

Alquilar espacio de almacenamiento en Zúrich — Self-storage en Dübendorf

Boxly Zürich Standort

Más espacio — justo a las puertas de Zúrich.

Ya sea que estés mudando, reformando, tengas poco espacio o necesites espacio extra para tu empresa — BOXLY Dübendorf ofrece soluciones de self-storage modernas a pocos minutos de Zúrich.\n\nNuestra ubicación en el barrio Hochbord es fácilmente accesible desde Zúrich, Wallisellen, Oerlikon, Schwamendingen y toda la región del Glattal. Gracias al acceso digital mediante app, locales climatizados y duraciones de alquiler flexibles, BOXLY es una de las instalaciones de self-storage más modernas del área de Zúrich.
16 categorías de tamaño
Acceso diario 06:00–22:00
Control de acceso digital vía smartphone
Flexible en cualquier momento

¿Por qué BOXLY Dübendorf?

Ubicación céntrica — ideal para Zúrich y el Glattal

Nuestra ubicación se encuentra en el moderno barrio Hochbord de Dübendorf — una de las zonas económicas más dinámicas de la región de Zúrich. Desde aquí llegas a tu box en pocos minutos desde:

Zúrich
Zúrich Norte
Oerlikon
Seebach
Schwamendingen
Wallisellen
Dietlikon
Opfikon
Glattpark
Fällanden
Schwerzenbach
Volketswil
Wangen-Brüttisellen

Gracias a la cercanía de la autopista A1 y del transporte público, BOXLY es ideal tanto para particulares como para empresas.

Boxly Dübendorf

Para particulares

Espacio extra en el corazón del área de Zúrich

El espacio habitable en la región de Zúrich es cada vez más valioso. Muchos de nuestros clientes utilizan por tanto BOXLY como sótano adicional o como extensión flexible de su apartamento. Ideal para:

  • Mudanzas
  • Reformas
  • Almacenamiento temporal
  • Estudiantes
  • Equipamiento deportivo
  • Esquís
  • Bicicletas
  • Habitaciones infantiles
  • Mobiliario estacional
  • Muebles durante estancias en el extranjero

Así recuperas espacio en casa para lo que realmente importa.

Para empresas

Self-storage para empresas

La región económica de Zúrich es una de las más innovadoras de Europa. Muchas empresas necesitan espacio de almacenamiento adicional — pero sin contratos de alquiler a largo plazo. BOXLY es ideal para:

  • Archivo de documentos
  • Herramientas
  • Recambios
  • Tiendas online
  • Stands para ferias
  • Material de marketing
  • Mercancía estacional
  • Mobiliario de oficina
  • Start-ups
  • Empresas artesanales

Gracias a las duraciones de alquiler flexibles, las empresas pueden adaptar la capacidad de almacenamiento a las necesidades actuales en todo momento.

Espacio de almacenamiento para el área de Zúrich

Nuestros clientes vienen, entre otros, de:

ZúrichOerlikonWallisellenDietlikonOpfikonGlattparkDübendorfFällandenVolketswilSchwerzenbach

Gracias a su posición céntrica, BOXLY es excelente para todo el norte de Zúrich.

Flexibilidad

Espacio de almacenamiento que se adapta a tu vida

Nadie sabe con antelación exactamente cuánto espacio necesitará. Por eso BOXLY se mantiene deliberadamente flexible. Puedes:

  • Mudarte en cualquier día
  • Cancelar en cualquier momento
  • Cambiar tu box
  • Alquilar box extra a corto plazo
  • Recibir el reembolso de los días de alquiler no utilizados
  • Combinar varios box (5% de descuento combinado)

Nuestro personal te ayudará con gusto a encontrar la solución de almacenamiento óptima en todo momento.

Tecnología digital

Self-storage moderno

BOXLY aposta conscientemente por la tecnología moderna. El acceso se realiza cómodamente a través de la app Noke Smart Entry. De este modo necesitas:

  • Sin llaves
  • Sin tarjeta de acceso
  • Sin código PIN

Las autorizaciones de acceso se pueden conceder o revocar directamente desde la app. Esto hace que BOXLY sea especialmente interesante para familias y empresas con varios usuarios.

Seguridad

Tus bienes están en buenas manos

  • Control de acceso digital
  • Videovigilancia
  • Sistemas de alarma y sensores
  • Locales de almacenamiento climatizados
  • Autorizaciones de acceso personales

De este modo tus muebles, documentos y efectos personales están protegidos de la mejor manera.

¿Por qué 16 categorías de tamaño?

Paga solo el espacio que realmente necesitas.

Muchos proveedores ofrecen solo pocas dimensiones estándar. BOXLY ofrece 16 categorías de tamaño diferentes. De este modo casi siempre encontrarás un box que corresponde exactamente a tu necesidad de espacio.\n\nSi tus necesidades cambian posteriormente, puedes cambiar fácilmente a una unidad más grande o más pequeña — según la disponibilidad.

Más espacio para tu casa o tu empresa

Ya necesites almacenamiento por unas semanas o por varios años — BOXLY ofrece una solución flexible sin contratos a largo plazo. Comprueba la disponibilidad ahora o reserva una visita sin compromiso.
Comprueba disponibilidad

Ubicación e indicaciones para llegar

AdresseRingstrasse 16, 8600 Dübendorf
QuartierDübendorf / Glattal
Telefon+41 41 525 32 31
E-Mailinfo@boxly.ch
ZugangTodos los días 6:00–22:00 (24/7 bajo petición)

En coche

Directamente accesible desde la autopista A1 — salida Wallisellen. Aparcamiento para clientes gratuito in situ, conexión rápida con la ciudad de Zúrich y con toda la región del Glattal.

En transporte público

A pocos minutos a pie de la parada VBG/ZVV Dübendorf. Conexión S-Bahn hacia Zúrich HB y el Glattal — perfecto para viajeros de toda la región.

Zona de influencia

Atendemos clientes de la ciudad de Zúrich, Dübendorf, Wallisellen, Dietlikon, Schwamendingen y de toda la región del Glattal.

Abrir ruta en Maps

Tus ventajas en la ubicación de Zúrich

Video folgt
  • Ubicación céntrica en el Glattal — conexión directa con la ciudad de Zúrich
  • Aparcamiento para clientes gratuito in situ
  • Acceso mediante app sin llaves
  • Acceso diario 6–22 (24/7 bajo petición)
  • Videovigilancia 24/7
  • Locales climatizados
  • Desde 7 días de alquiler mínimo, sin preaviso
  • Verano 2026: capacidad duplicada — más box, más elección
  • Sin costes ocultos — sin gastos de reserva, cambio ni cancelación
  • Cambio de tamaño de box en cualquier momento, facturación diaria

Descubre más

Cómo funciona y consejos

Cómo funciona y consejos

Guía paso a paso: cómo alquilar espacio de almacenamiento, mudarse y utilizar al mejor tu box. Más consejos prácticos para embalar, apilar y guardar tus cosas para un uso óptimo del box.

Calculador de espacio

Calculador de espacio

¿Qué tamaño de box se adapta a tu proyecto? Nuestro calculador de espacio te propone el tamaño adecuado según tus muebles y tus cosas — desde el pequeño armario hasta el mega-box.

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Preguntas frecuentes sobre self-storage

Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre reserva, acceso, seguridad, duración del alquiler y costes — para leer rápidamente antes de reservar.

Asesoramiento y visita

Asesoramiento y visita

¿No estás seguro de qué tamaño de box es el adecuado o necesitas un tamaño especial? Visita personal o telefónica — encontramos juntos la solución adecuada.

Tamaños de box disponibles en Zúrich

Facturamos por volumen de almacenamiento (m³) y no por superficie (m²) — porque puedes utilizar todo el volumen de tu box, también en altura.

Locker (Taquilla)0.99 x 0.96 x 0.99 m para aprox. 12 cajas de mudanza y 2 maletas con ruedas
Locker (Taquilla)

CHF 36.74 / mes

Agotado
Pixie0.7 - 1.02 m² / 1.1 - 2.90 m³ para aprox. 16-25 cajas de mudanza
Pixie

CHF 51.23 / mes

Agotado
Mini1.46 - 1.58 m² / 4.2 - 4.5 m³ para aprox. 40 cajas de mudanza
Mini

CHF 78.21 / mes

Agotado
Mini-Plus1.58 - 1.95 m² / 4.5 - 5.6 m³ para aprox. 45-50 cajas de mudanza
Mini-Plus

CHF 92.23 / mes

Disponible
Extra Small1.95 - 2.36 m² / 5.6 - 6.7 m³ para aprox. 50-60 cajas de mudanza
Extra Small

CHF 113.19 / mes

Agotado
Small2.36 - 2.74 m² / 6.7 - 7.81 m³ para aprox. 60-70 cajas de mudanza
Small

CHF 134.99 / mes

Disponible
Small-Plus2.74 - 3.26 m² / 7.81 - 9.3 m³ para aprox. 70-90 cajas de mudanza
Small-Plus

CHF 158.95 / mes

Disponible
Regular3.26 - 3.86 m² / 9.3 - 11.0 m³ para los muebles de un apartamento estudio o aprox. 100-120 cajas de mudanza
Regular

CHF 178.61 / mes

Disponible
Compact3.86 - 4.56 m² / 11.0 - 13.0 m³ para los muebles de una vivienda de aprox. 1,5 habitaciones
Compact

CHF 209.12 / mes

Disponible
Compact-Plus4.56 - 5.33 m² / 13.0 - 15.2 m³ para aprox. 1.5 - 2 habitaciones
Compact-Plus

CHF 234.73 / mes

Agotado
Economy5.33 - 6.07 m² / 15.2 - 17.3 m³ ideal para los muebles de una vivienda de aprox. 2 a 2½ habitaciones
Economy

CHF 273.47 / mes

Agotado
Economy-Plus6.07 - 6.91 m² / 17.3 - 19.7 m³ para aprox. 2-2.5 habitaciones
Economy-Plus

CHF 322.35 / mes

Agotado
Medium6.91 - 7.89 m² / 19.7 - 22.5 m³ para aprox. 2.5 - 3 habitaciones
Medium

CHF 351.89 / mes

Agotado
Medium-Plus7.89 - 9.86 m² / 22.5 - 28.1 m³ para aprox. 3-4 habitaciones
Medium-Plus

CHF 421.83 / mes

Agotado

Estamos ampliando. Para finales de verano duplicaremos la capacidad aquí — pronto más boxes disponibles para vosotros.

Dübendorf

4,7 de 5

de 27 reseñas

Max B

Jederzeit erreichbar und guter Service. Sehr freundlich und entgegenkommend. ich würde wieder dort lagern und bedanke mich. Bei Schlussrechnung werden nicht gebrauchte Tage zurückerstattet. Sehr gut