Banner

Affittare spazio di stoccaggio in Svizzera

Accesso tutti i giorni 6:00–22:00 · Locale climatizzati · Affittabile da 7 giorni · 3 sedi in Svizzera · Nessun preavviso · Videosorvegliato e sicuro · Prenotazione online · Flessibile da 1 m³

Affittare spazio di deposito a Lucerna — Self-storage a Kriens

Boxly Luzern Standort

Più spazio per tutta la Svizzera centrale.

Che tu stia traslocando, ristrutturando, abbia bisogno di più spazio a casa o di spazio extra per la tua azienda — BOXLY a Kriens offre soluzioni di self-storage moderne per l'intera regione di Lucerna.\n\nLa nostra sede si trova a pochi minuti dall'autostrada A2 ed è facilmente raggiungibile da Lucerna, Kriens, Horw, Emmen e dal resto della Svizzera centrale. Parcheggio gratuito direttamente accanto all'edificio, montacarichi e carrelli di trasporto rendono il carico e lo scarico particolarmente semplici.
Fatturazione a metri cubi
Accesso giornaliero 06:00–22:00
Controllo accessi digitale via smartphone
Parcheggio gratuito direttamente accanto all'edificio

Perché i clienti di Lucerna scelgono BOXLY

Quando serve più spazio a Lucerna, si vuole conservare i propri beni in sicurezza e poterli raggiungere rapidamente in qualsiasi momento. È esattamente per questo che è nata la nostra sede di Kriens.\n\nL'impianto si trova a pochi minuti dall'autostrada A2 ed è facilmente raggiungibile da:
Centro di Lucerna
Kriens
Horw
Mattenhof
Emmen
Emmenbrücke
Littau
Ebikon
Hergiswil
Stans

Il parcheggio gratuito si trova direttamente accanto all'edificio. Grazie al montacarichi e ai carrelli di trasporto, anche mobili e oggetti voluminosi possono essere caricati e scaricati comodamente.

Boxly Kriens

Per quali situazioni è adatto il nostro spazio di deposito?

Privati

  • Mobili durante un trasloco
  • Ristrutturazioni
  • Articoli stagionali
  • Attrezzatura sportiva
  • Sci
  • Biciclette
  • Camere dei bambini
  • Eredità
  • Soggiorni all'estero
  • Studenti

Aziende

  • Archivio
  • Faldoni
  • Attrezzi
  • Negozi online
  • Pezzi di ricambio
  • Stand fieristici
  • Inventario ufficio
  • Magazzino materiali

Perfettamente raggiungibile da tutta la Svizzera centrale

La nostra sede in Ringstrasse si trova nella zona commerciale moderna di Kriens. Da qui raggiungi BOXLY in pochi minuti da:

Stazione di LucernaHorwPilatusmarktEmmenAutostrada A2Centro di Kriens

BOXLY è anche comodamente accessibile con i mezzi pubblici.

Tecnologia di deposito moderna invece di vecchie cantine

La nostra installazione si distingue chiaramente dalle tradizionali cantine o garage. Tutti i locali di deposito sono:

  • asciutti
  • climatizzati
  • puliti
  • antigelo
  • videosorvegliati
  • sorvegliati da sensori

L'accesso avviene interamente in digitale tramite il tuo smartphone — senza chiavi né tessere di accesso. Gli accessi digitali possono essere condivisi o revocati in qualsiasi momento.

Massima flessibilità

Spazio di deposito flessibile come la tua vita

Molti clienti non sanno ancora per quanto tempo avranno bisogno di spazio extra. Ecco perché BOXLY non impone contratti di affitto rigidi. Puoi:

  • affittare già da una settimana
  • disdire in qualsiasi momento
  • cambiare box ogni giorno
  • prenotare box più grandi o più piccoli
  • pagare solo per il periodo effettivamente necessario

Che tu abbia bisogno di deposito per due settimane o per diversi anni — BOXLY ti mantiene flessibile in ogni momento e paghi solo ciò che ti serve davvero.

La sicurezza è la nostra massima priorità

I tuoi beni devono essere conservati con la stessa sicurezza che hanno a casa. Ecco perché BOXLY dispone di:

  • controllo accessi digitale
  • videosorveglianza
  • sorveglianza con sensori
  • accesso via smartphone
  • diritti di accesso individuali
  • locali di deposito climatizzati

Solo le persone autorizzate ottengono l'accesso all'impianto e al tuo box personale — i tuoi beni sono così al sicuro e protetti in ogni momento.

Perché fatturiamo a metri cubi

Presso molti provider paghi solo la superficie. Da BOXLY affitti il volume di deposito completo. In questo modo puoi usare il tuo box in modo ottimale fino al soffitto e paghi esattamente lo spazio di deposito che ti serve davvero.

Il nostro consulente per le dimensioni ti aiuta a trovare la misura giusta in pochi secondi.

Affittare spazio di deposito a Lucerna non è mai stato così facile

Che tu viva a Lucerna, Kriens, Horw, Emmen o in qualsiasi altro comune della Svizzera centrale — BOXLY ha il box giusto per te. Con prezzi trasparenti, durate di affitto flessibili e sicurezza moderna, offriamo una soluzione semplice per privati e aziende.
Verifica disponibilità

Posizione e indicazioni stradali

AdresseRingstrasse 23, 6010 Kriens
QuartierKriens / Lucerna
Telefon+41 41 525 32 31
E-Mailinfo@boxly.ch
ZugangTutti i giorni 6:00–22:00 (24/7 su richiesta)

In auto

Direttamente accessibile dall'uscita dell'autostrada Lucerna-Kriens. Parcheggio clienti gratuito in loco, posizione centrale tra Lucerna città e Horw.

Con i mezzi pubblici

Pochi minuti a piedi dalla fermata dell'autobus VBL Kupferhammer. Le linee di autobus da Lucerna città si fermano nelle vicinanze — connessione rapida alla stazione principale di Lucerna.

Area di copertura

Serviamo clienti da Lucerna città, Kriens, Horw, Emmen e da tutta la Svizzera centrale.

Apri percorso in Maps

I tuoi vantaggi presso la sede di Lucerna

Video folgt
  • Posizione centrale a Kriens — tra Lucerna e Horw
  • Parcheggio clienti gratuito in loco
  • Accesso tramite app senza chiavi
  • Accesso giornaliero 6–22 (24/7 su richiesta)
  • Videosorveglianza 24/7
  • Locali climatizzati
  • Da 7 giorni di affitto minimo, nessun preavviso
  • Estate 2026: capacità raddoppiata — più box, più scelta
  • Nessun costo nascosto — nessuna spesa di prenotazione, cambio o cancellazione
  • Cambio dimensione box in qualsiasi momento, fatturazione al giorno

Scopri di più

Come funziona e consigli

Come funziona e consigli

Guida passo per passo: come affittare spazio di stoccaggio, traslocare e utilizzare al meglio il tuo box. Più consigli pratici per imballare, impilare e immagazzinare le tue cose per un uso ottimale del box.

Consulente di dimensione

Consulente di dimensione

Quale dimensione di box si adatta al tuo progetto? Il nostro consulente di dimensione ti propone la dimensione giusta in base ai tuoi mobili e alle tue cose — dal piccolo armadietto al mega-box.

Domande frequenti sul self-storage

Domande frequenti sul self-storage

Risposte alle domande più frequenti su prenotazione, accesso, sicurezza, durata dell'affitto e costi — da leggere rapidamente prima di prenotare.

Consulenza e visita

Consulenza e visita

Non sei sicuro di quale dimensione di box sia giusta o hai bisogno di una dimensione speciale? Visita personale o telefonica — troviamo insieme la soluzione giusta.

Dimensioni di box disponibili a Lucerna

Fatturiamo per volume di stoccaggio (m³) e non per superficie (m²) — perché puoi utilizzare tutto il volume del tuo box, anche in altezza.

Locker0.99 x 0.96 x 0.99 m per circa 12 casse mobili e 2 carrelli
Locker

CHF 36.04 / mese

Disponibile
Pixie0.7 - 1.02 m² / 1.1 - 2.90 m³ per circa 16-25 scatole per traslochi
Pixie

CHF 51.23 / mese

Disponibile
Pixie-Plus1.02 - 1.16 m² / 2.9 - 3.3 m³ per circa 20-30 scatole da trasloco
Pixie-Plus

CHF 63.06 / mese

Disponibile
Mini-Mini1.16 - 1.46 m² / 3.3 - 4.2 m³ per circa 30-40 scatole da trasloco
Mini-Mini

CHF 71.84 / mese

Disponibile
Mini1.46 - 1.58 m² / 4.2 - 4.5 m³ per circa 40 scatole da trasloco
Mini

CHF 78.22 / mese

Disponibile
Mini-Plus1.58 - 1.95 m² / 4.5 - 5.6 m³ per circa 45-50 scatole da trasloco
Mini-Plus

CHF 92.23 / mese

Disponibile
Extra Small1.95 - 2.36 m² / 5.6 - 6.7 m³ per circa 50-60 scatole da trasloco
Extra Small

CHF 113.18 / mese

Disponibile
Small2.36 - 2.74 m² / 6.7 - 7.81 m³ per circa 60-70 scatole da trasloco
Small

CHF 134.99 / mese

Disponibile
Small-Plus2.74 - 3.26 m² / 7.81 - 9.3 m³ per circa 70-90 scatole da trasloco
Small-Plus

CHF 160.99 / mese

Disponibile
Regular3.26 - 3.89 m² / 9.3 - 11.1 m³ per circa 90-100 scatole da trasloco
Regular

CHF 182.11 / mese

Disponibile
Compact3.89 - 4.56 m² / 11.1 - 13.0 m³ per circa 1.5 camere
Compact

CHF 209.12 / mese

Esaurito
Compact-Plus4.56 - 5.33 m² / 13.0 - 15.2 m³ per circa 1.5 - 2 camere
Compact-Plus

CHF 234.73 / mese

Esaurito
Economy5.33 - 6.07 m² / 15.2 - 17.3 m³ per circa 2-2.5 camere
Economy

CHF 273.47 / mese

Disponibile
Economy-Plus6.07 - 6.91 m² / 17.3 - 19.7 m³ per circa 2-2.5 camere
Economy-Plus

CHF 322.35 / mese

Disponibile
Medium6.91 - 7.89 m² / 19.7 - 22.5 m³ per circa 2.5 - 3 camere
Medium

CHF 351.89 / mese

Disponibile
Medium-Plus7.89 - 9.86 m² / 22.5 - 28.1 m³ per circa 3-4 camere
Medium-Plus

CHF 405.62 / mese

Disponibile
Large9.86 - 11.23 m² / 28.1 - 32.0 m³ per circa 4-5 camere
Large

CHF 496.35 / mese

Disponibile
Extra Large11.23 - 12.59 m² / 32.0 - 35.9 m³ per circa 5-6 camere
Extra Large

CHF 525.09 / mese

Esaurito
Mega12.59 - 13.71 m² / 35.9 - 39.1 m³ per circa 5-6 camere
Mega

CHF 569.56 / mese

Disponibile
Commerciale ASuperficie del box: >28 m² / >60 m³ Attrezzature, merci o archivi
Commerciale A

CHF 838.24 / mese

Esaurito
Commerciale BSuperficie del box: >35 m² / >98 m³ Attrezzature, merci o archivi
Commerciale B

CHF 1235.52 / mese

Esaurito

Stiamo ampliando. Entro la fine dellestate raddoppieremo la capacità qui — presto più box disponibili per voi.